RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP Dharma Wanita 17 Wonoayu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15
JP)
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.1.Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1.1..Mengagumi
ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.
|
|
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari.
|
2.1.1Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur, teliti, dan bertanggung
jawab.
|
|
3.1.
Memahami konsep pengukuran berbagai
besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar
sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar
(baku) dalam pengukuran.
|
3.1.1 Menjelaskan tiga komponen keterampilan
proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
3.1.2 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
3.1.3
Menyebutkan objek yang dipelajari dalam
IPA.
3.1.4 Menjelaskan pengertian pengukuran.
3.1.5 Menjelaskan pentingnya satuan baku.
3.1.6
Melakukan konversi satuan dalam SI
dengan memanfaatkan nilai awalannya.
3.1.7
Menjelaskan pengertian besaran pokok.
3.1.8 Menyebutkan 3 besaran pokok beserta
satuannya.
3.1.9 Menjelaskan pengertian besaran turunan.
3.1.10 Menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.
|
|
4.1. Menyajikan hasil pengukuran
terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik
dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
|
4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
dan mengomunikasikan hasilnya.
4.1.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran
panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1.3 Melakukan pengukuran besaran-besaran
turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4 Menerapkan pengamatan (termasuk
pengukuran) untuk memecahkan masalah yang relevan.
4.1.5 Melakukan pengukuran besaran-besaran
panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1)Melalui
kegiatan saling mengamati antar teman, peserta didik dapat mengagumi ciri-ciri
fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.
2)Melalui
kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol permamen),
peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan.
3) Berdasarkan
kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol bila
dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air,
peserta didik dapat memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis
tersebut.
4)
Berdasarkan
hasil kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol
dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air,
peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan
lisan.
5)Melalui
kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen
keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
6) Melalui
diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
7)Melalui
kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam
IPA.
Pertemuan 2
1.Menggunakan
pensil, buku atau tangan, peserta didik dapat melakukan pengukuran panjang
bangku.
2.Melalui
diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi hasil pengukuran yang telah
dilakukan secara individu.
3.Melalui
kerja kelompok, peserta didik dapat melakukan konversi satuan hasil
pengukurannya ke dalam SI.
4.Melalui
kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengukurannya
dalam satuan baku.
5.Melalui
diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
6.Melalui
diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.
Pertemuan 3
1.Melalui
kegiatan pengamatan sebuah buku yang relatif tebal, peserta didik dapat
menaksir tebal, lebar, dan panjang buku tersebut dalam satuan centimeter.
2.Menggunakan
mistar, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran panjang terhadap buku
yang telah diamati.
3.Melakukan
pengamatan terhadap benda sekitar yang memungkinkan untuk ditimbang dengan
neraca, peserta didik dapat menaksir massa benda tersebut dalam satuan gram.
4.Menggunakan
neraca, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran massa terhadap benda
yang telah diamati.
5.Dibatasi
dua ketukan, peserta didik dapat menaksir waktu antara dua ketukan dalam satuan
sekon.
6. Menggunakan
stopwach, peserta didik dapat menentukan selang waktu dua ketukan tangan pada
meja.
7.Melalui
diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
8.Melalui
diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 besaran pokok beserta
satuannya.
Pertemuan 4
1. Guru
melakukan pemodelan cara menentukan luas daun, peserta didik melakukan
pengamatan terhadap cara mengukur luas daun.
2. Menggunakan
kertas milimeter, penjepit dan pensil, peserta didik dapat mengukur luas daun.
3.
Memberikan scaffolding, peserta didik dapat melakukan
konversi hasil pengukuran dari mm2 menjadi cm2.
4. Melakukan
diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
5.
Melakukan
diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh besaran turunan
besertasatuannya.
Pertemuan 5
1. Menerapkan
pengamatan (termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan masalah yang
relevan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyelesaikan
tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
tugas Projek “menentukan cara termurah membeli minuman” sampai dengan menyusun
laporannya atau tugas yang dipilihnya.
3.
Semua
kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek, peserta didik dapat melakukan
refleksi terhadap laporan kelompoknya masing-masing.
Pertemuan 6
Ulangan Harian
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Objek
IPA dan Pengamatan
-
Metode Ilmiah
-
Keterampilan
proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi
-
Kegunaan
mempelajari IPA
-
Objek
yang dipelajari dalam IPA
2.
Pertemuan 2
Pengukuran
Sebagai Bagian dari Pengamatan
-
Pengukuran
panjang
-
Konversi
satuan ke dalam SI
-
Satuan baku
-
Pengertian
pengukuran
3.
Pertemuan 3
Besaran
Pokok: Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya
-
Menaksir
-
Pengukuran
-
Besaran Pokok
dan Satuannya
4.
Pertemuan 4
Besaran
Turunan
-
Menentukan
Besaran Turunan
-
Konversi Satuan
Turunan hasil pengukuran
5.
Pertemuan 5
Tugas
Projek
6.
Pertemuan 6
Ulangan
Harian
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Saintifik
2.
Pembelajaran Berbasis Projek
F.
Sumber
Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1
-30.
2.
Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan:
hal 1 -22.
G.
Media Pembelajaran
1.
Media
a. benda
atau gambar “manfaat IPA” (HP, laptop, kertas, bibit tanaman, dll)
b. benda
atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan
“Membuat alat ukur sendiri”
c. model
atau ppt tentang cara pengukuran massa dengan neraca tiga lengan
2.
Alat dan bahan
a. Alat
dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.
b. Alat
dan Bahan sesuai kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”.
c. Alat:
mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, dan serta benda-benda yang hendak diukur
panjang atau massanya.
d. Alat
dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas milimeter, penjepit,
pensil).
e. Alat
dan bahan untuk Projek pemecahan masalah sesuai Buku Peserta didik (box cara
ekonomis membeli minuman serta Tugas Projek di bagian akhir Evaluasi Bab I Buku
pegangan bagi peserta didik).
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
1 (3 JP)
a.
Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai
pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan
yang disajikan guru mengenai fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam
IP, diantaranya peredaran bumi mengelilingi matahari, interaksi makhluk hidup
dengan lingkungannya
4)Peserta didik menerima klarifikasi yang dilakukan guru, bahwa “saat
melakukan pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap
pengamatan(inferensi)”.
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
b.
Kegiatan inti (100 menit)
1)
Peserta didik
membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2)
Peserta didik
melakukan kegiatan saling mengamatidengan menggunakan indera mata, antar teman sesama
jenis berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat diamati.
3)
Peserta didik
melakukan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol
permanen) kemudian menyajikan hasil pengamatan.
Menanya:
4)
Berdasarkan rencana
kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol permanenjika kertas
tisu dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air,
setiap peserta didik mengajukan prediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis
tersebut.
Contoh hasil kerja peserta didik:
· prediksi
peserta didik: garis itu akan menjadi kabur karena terkena air yang bergerak
naik pada tisu.
·hasil
pengamatan peserta didik: setelah tisu dicelup, air mulai bergerak naik di
dalam tisu. Air mengenai garis, 4 menit kemudian garis tampak kabur.
·
Jika prediksi
tidak sesuai pengamatan, berarti prediksi tidak tepat.
Mengumpulkan Data
5)
Peserta didik
melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman 3.
6)
Peserta didik
melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi,
dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
7)
Peserta didik
melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek yang
dipelajari dalam IPA.
Mengasosiasi:
8)
Peserta didik
menyimpulkan
hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang
dihasilkan dalam diskusi kelompok.
Mengomunikasikan:
9)
Mempresentasikan
hasil pengamatan dan hasil diskusi.
c.
Penutup(10
menit)
1)Peserta
didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru
mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3) Guru
memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru
menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran
sebagai Bagian dari Pengamatan.
5)
Guru memberikan tugas untuk
menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.
Sidoarjo, 20 Juli
2013
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
Drs.Budiono
Mohamad Ridwan,S.Pd